25.12.2016 21:44
Консультации.
Просмотров всего: 8447; сегодня: 4.

Какой вид предпринимательской деятельности более востребован?

Какой вид предпринимательской деятельности более востребован?

На эту тему рассуждает Руководитель Комитета по прямым и альтернативным инвестициям Московской Ассоциации предпринимателей (МАП) Виктория Самойлова.

Говорят, что заниматься бизнесом в России рискованно, какой бы сферой деятельности это не касалось. Это действительно так?

Я скорее перефразирую ваш вопрос и скажу, что заниматься бизнесом рискованно не только в России, но и в любой стране. Далеко не у всех это получается делать просто потому, что не хватает опыта либо не получается конкурировать с более успешными и находчивыми бизнесменами. Однако в нашей стране еще есть направления предпринимательской деятельности, которые можно назвать более перспективными и востребованными. Именно на них и нужно акцентировать внимание в первую очередь.

Какая же это деятельность?

Например, сфера IT-технологий и всё, что с этим прямо или косвенно связано. Несмотря на кажущееся обилие интернет-магазинов и различных онлайн-сервисов остается еще очень много незанятых коммерческих ниш. В частности, в последнее время в России резко увеличилось количество пользователей пенсионного возраста. Это не самая платежеспособная аудитория, но её не надо сбрасывать со счетов. Онлайн-рынок пока не спешит ориентироваться на пенсионеров и предлагать ту продукцию, которая вызовет у них интерес. Основное препятствие для покупок в Интернете в этом сегменте – недостаточно хорошее знание компьютера пожилыми пользователями. Но если повысить их компьютерную грамотность, разъяснить пенсионерам, что покупать в онлайне не только удобно, но и выгодно, то постепенно увеличится и количество заказов.

Кто же должен этим заниматься, государство?

В принципе, государство уже этим занимается, так как многие Университеты во взаимодействии с муниципальными властями открывают компьютерные курсы для пенсионеров. Но хорошо бы, если в процесс обучения пожилых лиц включились сами интернет-магазины, точнее наиболее крупные игроки рынка. К сожалению, этого не происходит, потому что в России не привыкли вкладывать деньги и ресурсы на пока отдаленную перспективу.

А могла бы Московская ассоциация предпринимателей посодействовать реализации новых инновационных бизнес-проектов?

Конечно, именно это является одним из ключевых направлений нашей деятельности – помогать бизнесу, разрабатывать различные программы, в том числе международного уровня, привлекать инвестиции. Но мы можем работать с новыми идеями только тогда, когда есть какая-то активность и в первую очередь желание организовать новый бизнес и грамотно продвинуть его.

Виктория Алексеевна, подводя итог нашего разговора, хотел бы поздравить вас с наступающим Новым годом и спросить, каким вы видите будущий год для бизнеса?

Смеется.... Вопрос с подвохом. Конечно, нам всем очень хочется, чтобы экономика страны процветала и крепла день за днем. Но, к сожалению, этого пока не происходит, в силу абсолютных разных причин, в том числе высокой коррупции. Я искренне убеждена в том, что развитие экономики зависит от ответственности каждого из нас, того, как мы работаем, с какой отдачей и что хотим получить в итоге. Поэтому всем бизнесменам я хочу пожелать счастья в Новом году, успехов в коммерческих делах и не забывать, что от их работы зависит и будущее государства. Вместе мы сможем сделать страну сильной и процветающей!

Адрес: г. Москва, улица Станиславского, дом 22, строение 2

Сайт: http://www.moomap.ru/ (http://www.moomap.ru/)


Ньюсмейкер: МОО "Московская ассоциация предпринимателей" — 381 публикация
Поделиться:

Группа: Московская ассоциация предпринимателей (423)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...