14.04.2019 14:42
Реклама. Аналитика.
Просмотров всего: 28652; сегодня: 4.

Какой уровень востребованности PHP разработчиков на 1 кв. 2019 года?

Какой уровень востребованности PHP разработчиков на 1 кв. 2019 года?

На рынке труда программисты PHP являются одними из наиболее востребованных специалистов. За последние 3 года их популярность среди работодателей выросла на более чем на 12%. PHP — самый распространенный язык программирования общего назначения с открытым исходным кодом, многие наши клиенты используют его в разработке, поэтому в своих запросах от работодателей мы часто встречаемся с потребностью в программистах, работающих именно с данным языком. В статье специалисты IT-Рекрутингового агентства IT ATLAS проанализировали рынок труда PHP разработчиков, сформировали уровень заработных плат на основе зарплатных ожиданий соискателей и возможностей компаний, а также выявили уровень заинтересованности работодателей в трудоустройстве PHP специалистов.

Универсальный солдат

Язык PHP интерпретируемый и для его работы не нужна компиляция, «результат выполнения видно сразу после выполнения». Сегодня на PHP базируются такие важные современные коммерческие отрасли, как разработка программного обеспечения, работа на веб-порталах, в интернет-магазинах, многие электронные СМИ, банковская система и в последнее время электронная система образования, за 3 года с 2015 до 2018 ставшая востребованной более чем на 38%, 13% государственных проектов.

Какой специалист Вам нужен?

Начинающие программисты «Junior» должны иметь навыки объектно-ориентированного программирования, опыт работы с HTML, MySQL, PHP. Выпускники технических и IT-факультетов колледжей и ВУЗов, желающие попробовать силы в РНР-программировании, в столице могут претендовать на зарплату до 80 000 рублей, в Санкт-Петербурге – до 63 000, в регионах в среднем до 51 000 рублей «Гросс».

На более высокий оклад могут рассчитывать программисты РНР уровня «Middle», имеющие опыт адаптации CMS-систем, разработки и запуска интернет-сайтов, web-приложений, осознание юзабилити пользовательских интерфейсов, умение разбираться в чужом коде. Заработок специалистов, соответствующих указанным требованиям, в Москве варьируется до 130 000 рублей, в северной столице – до 95 000, в регионах до 76 000 «Гросс».

Разработчики уровня «Senior» знают JavaScript, XML, Ajax, владеют английским языком на уровне, достаточном для чтения технической документации. Востребованы навыки работы в среде Linux / UNIX, опыт настройки и администрирования web-серверов (Apache), систем контроля версий. Работодатели требуют от опытных программистов РНР отличного знания этого языка и MySQL. Лучшим подтверждением профессионализма соискателей послужит портфолио выполненных работ. Программисты РНР такого уровня в Москве зарабатывают до 210 000 рублей, в Санкт-Петербурге почти до 170 000, в регионах – чуть более 120 000 «Гросс».

Поговорим о деньгах

На основании анализа рынка труда программистов PHP за первое квартал 2019 года, запросов, поступающих к нам от компаний, а также данных сайта hh.ru мы составили зарплатные диаграммы PHP специалистов Москвы, Санкт-Петербурга и регионов с разделением на опыт работы по годам, потому что зачастую HR-ы ориентируются в составлении зарплатных предложений именно по этому уровню: без опыта работы, с минимальный опытом, с наличием опыта, со значительным опытом.

Так как самые высокие заработные платы зафиксированы в Москве, аналитики IT ATLAS решили отследить там динамику роста заработной платы PHP программистов уровня «Senior» и пришли к выводу, что заработная плата, начиная с 2015 года, увеличивалась ежегодно примерно на 15-20%, и похоже тенденция также сохранится и ближайшее время.

Как обстоит ситуация в регионах? Опять же по данным первого полугодия 2019 года, зарплаты «Гросс» в регионах уступают столичным примерно на 30%. Не смотря на такой разбег, данная цифра превышает показатели 2018 года почти на 5% - неплохой результат для IT компаний, большинство из которых являются частными.

Если подытожить и обобщить столицы и регионы, по состоянию на первый квартал 2019 года по профессии «PHP разработчик» в компетенциях «Junior», «Middle», «Senior» в России открыто 325 вакансий. Для 49.2% открытых вакансий, работодатели указали заработную плату в размере 50 600 - 70 500 рублей, 20.3% объявлений с зарплатой 79 400 - 106 300 рублей, и 16.1% с зарплатой 112 500 – 210 000 рублей.

По результатам опросов, из 400 PHP программистов 150 готовы работать над сложными задачами в авральном режиме, из них 80 реально могут «потянуть» горящие проекты. Самый простой вариант проверки новоиспеченного кандидата – назначение наставника или контроль со стороны руководителя проекта.

В 2018 году учебные профильные заведения столицы выпустили более 5000 специалистов с профильным знанием PHP языка, ежегодный прирост составит на 2019 год около 6%. Цифра для российских работодателей, нуждающихся в разработчиках, небольшая. Однако, в рамках общего прироста выпуска студентов, проходящих обучение по IT специальностям, который составляет 19%, она выглядит куда более весомо. Иными словами, найти достойного PHP разработчика любого уровня компетенции за приемлемую заработную плату реально, просто нужно знать где искать.

В следующих статьях мы расскажем, где найти хороших PHP разработчиков, дадим конкретные рекомендации и ссылки на ресурсы. Мы будем рады, если наши прогнозы и каналы поиска помогут воссоединиться программистам и работодателям, для всех остальных случаев существует профессиональная помощь IT рекрутеров. Поэтому не пропускайте наши публикации!


Какой уровень востребованности PHP разработчиков на 1 кв. 2019 года?

Какой уровень востребованности PHP разработчиков на 1 кв. 2019 года?

Какой уровень востребованности PHP разработчиков на 1 кв. 2019 года?

Какой уровень востребованности PHP разработчиков на 1 кв. 2019 года?


Ньюсмейкер: IT Atlas — 3 публикации
Сайт: it-atlas.ru/blog
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...