25.12.2016 21:44
Консультации.
Просмотров всего: 8496; сегодня: 1.

Какой вид предпринимательской деятельности более востребован?

Какой вид предпринимательской деятельности более востребован?

На эту тему рассуждает Руководитель Комитета по прямым и альтернативным инвестициям Московской Ассоциации предпринимателей (МАП) Виктория Самойлова.

Говорят, что заниматься бизнесом в России рискованно, какой бы сферой деятельности это не касалось. Это действительно так?

Я скорее перефразирую ваш вопрос и скажу, что заниматься бизнесом рискованно не только в России, но и в любой стране. Далеко не у всех это получается делать просто потому, что не хватает опыта либо не получается конкурировать с более успешными и находчивыми бизнесменами. Однако в нашей стране еще есть направления предпринимательской деятельности, которые можно назвать более перспективными и востребованными. Именно на них и нужно акцентировать внимание в первую очередь.

Какая же это деятельность?

Например, сфера IT-технологий и всё, что с этим прямо или косвенно связано. Несмотря на кажущееся обилие интернет-магазинов и различных онлайн-сервисов остается еще очень много незанятых коммерческих ниш. В частности, в последнее время в России резко увеличилось количество пользователей пенсионного возраста. Это не самая платежеспособная аудитория, но её не надо сбрасывать со счетов. Онлайн-рынок пока не спешит ориентироваться на пенсионеров и предлагать ту продукцию, которая вызовет у них интерес. Основное препятствие для покупок в Интернете в этом сегменте – недостаточно хорошее знание компьютера пожилыми пользователями. Но если повысить их компьютерную грамотность, разъяснить пенсионерам, что покупать в онлайне не только удобно, но и выгодно, то постепенно увеличится и количество заказов.

Кто же должен этим заниматься, государство?

В принципе, государство уже этим занимается, так как многие Университеты во взаимодействии с муниципальными властями открывают компьютерные курсы для пенсионеров. Но хорошо бы, если в процесс обучения пожилых лиц включились сами интернет-магазины, точнее наиболее крупные игроки рынка. К сожалению, этого не происходит, потому что в России не привыкли вкладывать деньги и ресурсы на пока отдаленную перспективу.

А могла бы Московская ассоциация предпринимателей посодействовать реализации новых инновационных бизнес-проектов?

Конечно, именно это является одним из ключевых направлений нашей деятельности – помогать бизнесу, разрабатывать различные программы, в том числе международного уровня, привлекать инвестиции. Но мы можем работать с новыми идеями только тогда, когда есть какая-то активность и в первую очередь желание организовать новый бизнес и грамотно продвинуть его.

Виктория Алексеевна, подводя итог нашего разговора, хотел бы поздравить вас с наступающим Новым годом и спросить, каким вы видите будущий год для бизнеса?

Смеется.... Вопрос с подвохом. Конечно, нам всем очень хочется, чтобы экономика страны процветала и крепла день за днем. Но, к сожалению, этого пока не происходит, в силу абсолютных разных причин, в том числе высокой коррупции. Я искренне убеждена в том, что развитие экономики зависит от ответственности каждого из нас, того, как мы работаем, с какой отдачей и что хотим получить в итоге. Поэтому всем бизнесменам я хочу пожелать счастья в Новом году, успехов в коммерческих делах и не забывать, что от их работы зависит и будущее государства. Вместе мы сможем сделать страну сильной и процветающей!

Адрес: г. Москва, улица Станиславского, дом 22, строение 2

Сайт: http://www.moomap.ru/ (http://www.moomap.ru/)


Ньюсмейкер: МОО "Московская ассоциация предпринимателей" — 386 публикаций
Поделиться:

Группа: Московская ассоциация предпринимателей (428)

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...