05.07.2017 13:55
Мероприятия.
Просмотров всего: 18914; сегодня: 3.

Юбилейный X ежегодный В2В Форум «Россия-Европа: Сотрудничество без границ»

29-30 июня 2017 г. в Москве состоялся Юбилейный десятый форум деловых партнерств программы Московской ассоциации предпринимателей «Россия-Европа: Сотрудничество без границ», в котором приняло участие более 300 представителей деловых кругов, организаций поддержки предпринимательства и официальных лиц.

Форум состоялся в условиях сложной политической обстановки. Санкции и преграды, включая введенный в августе 2014 г. запрет Европейской Комиссии в отношении работы с Россией по линии малого и среднего бизнеса, негативно сказались на возможностях европейских компаний приехать в Москву. Тем не менее, приветствия и пожелания успеха форуму поступили от президентов Австрии и Кипра, премьер-министров Австрии и Венгрии, бывшего Председателя Европейского Парламента и кандидата на пост канцлера ФРГ, глав ряда европейских объединений предпринимателей, регионов Германии, Австрии, Великобритании, Венгрии, Чехии, Испании.

Что касается российских регионов, то позиция присутствовавших представителей в сжатой форме отображена в письме Правительства Тульской области, в котором подчеркивается, что «несомненно, данное мероприятие имеет значительный интерес для нашего региона и будет способствовать повышению эффективности межрегионального и международного сотрудничества, а также укреплению экономических связей».

Форум открыл Президент Московской Ассоциации Предпринимателей, Поденок А.Е., отметивший, что, несмотря на политические осложнения, МАП намерена продолжить усилия по укреплению и развитию сотрудничества между предпринимателями России и Европы, в частности, создать Интернет-платформу "Россия-Европа" для стыковки российских и европейских компаний в постоянном режиме “on-line” в обход любых санкции и запретов на контакты с российскими компаниями. МАП также продолжит предоставлять услуги по поиску деловых партнеров и размещению прямых инвестиций в Европе и России, оказывать помощь европейским компаниям в запуске компаний в России и их опеке/сопровождении. Кроме того, продолжатся бесплатные консультации по подготовке инвестиционных проектов и предложений делового сотрудничества с европейскими партнерами для российских предпринимателей.

Круглый стол Форума на тему «Европейские МСП в России. Ведение бизнеса в России» прошел под управлением Орлина Ефремова, Председателя Комитета Ассоциации Европейского Бизнеса по малому и среднему бизнесу, Управляющего партнера ООО «Перформанс Партнерс». В прениях выступили Видаль-Жиро Лео, Соучредитель, Kosmos 24, «Создание компании Kosmos 24 или как я решил не работать с русскими партнерами, хотя очень этого хотел», Водянова С.А., Генеральный директор J'son & Partners Consulting, член Оргкомитета, «Общие данные и инфраструктура как основа эффективной цифровизации промышленности и сельского хозяйства», Золотых Н.И., Генеральный директор ООО «Транстехнология», член Оргкомитета Киевский В.Г., Вице-Президент Ассоциации Российских Банков, «Финансирование МСП в России», Кузнецова И.В., Генеральный директор ООО "Юстиком",«Налоговые риски в современном бизнесе: Европа и Россия», Купринов А.Э., Исполнительный директор Фонда содействия кредитованию малого бизнеса Москвы, «Механизм гарантийной поддержки предпринимателей в Москве», Лёвкин Е.В., Директор региональной программы ООО «Центр Предпринимательства», «Программа ScaleUp как инструмент развития территории», Петров М.В., Председатель Подкомитета МТПП по финансовой грамотности, «Европейский опыт финансового консультирования - в Россию», Подсветов И.А., Эксперт Московского Представительства Финансового Ателье Grottbjorn, «Валютные риски в России: решения для европейского малого и среднего бизнеса», Ребельский И.В., Генеральный директор компании V.I.G. Trans, "Транспортная и таможенная проблематика для Европейских МСП", Ромашко О.О., Генеральный директор ООО «Ольга Ромашко», «Что мешает развитию инновационного производства в России», Спирихин А.А., Директор ООО «Алинг Консалтинг» «Что нужно знать владельцу бизнеса о Международных Стандартах Финансовой Отчетности (МСФО)?»

Степанов Д.В., Менеджер по развитию бизнеса Frost & Sullivan Russia, «Возможности для европейских МСП на рынке России: взгляд технологического консультанта».

В перерыве между заседаниями прошли переговоры между Президентом МАП Поденком А.Е. и Президентом Греческой Конфедерацией Торговли и Предпринимательства Вассилосом Коркидисом, являющимся также Вице-Президентом Европейской ассоциации ремесленных, малых и средних предприятий (ЕАРМСП, The European Association of Craft, Small and Medium-sized Enterprises). В частности, обсуждались вопросы взаимодействия российских и греческих предпринимателей, а также возможность вступления российских организаций предпринимателей в состав ЕАРМСП.

Пленарное заседание Форума открыл Поляков С.Г., Генеральный директор «Фонда содействия инновациям», Председатель Оргкомитета, церемонией подписания Меморандума о сотрудничестве между Московской Ассоциацией Предпринимателей и Греческой Конфедерацией Торговли и Предпринимательства.

О результатах дискуссии круглого стола с участием предпринимателей из России и Европы рассказал модератор круглого стола Орлин Ефремов. Затем выступил Вассилос Коркидис, Президент ГКТП, «Греция-Россия: Два века деловых отношений».

Испания является пятой экономикой Европейского Союза, однако, российско-испанские экономические отношения находятся в начальной стадии. В этой связи интересно прозвучало выступление Эдуардо Санчеса, Директора департамента поддержки иностранных инвесторов Агентства «Инвестиции в Испанию» на тему «Инвестиционные возможности для российских компаний в Испании».

С Австрийской Республикой экономические отношения исторически сложились давно и имеют постоянную тенденцию к росту. Многие российские компании давно работают в Австрии и с Австрией, а как Австрия стравляется с вызовами в области развития промышленности участникам рассказал Петер Лёшль, Директор по Восточной Европе и Центральной Азии Австрийского Бизнес Агентства, член Оргкомитета, «Вызовы для промышленности и их преодоление»

Серию выступлений иностранных гостей Форума завершил Кокарев Р.Е., Исполнительный директор Ассоциация европейского бизнеса, совместно с которой был подготовлен данный Форум, «Вклад Ассоциации европейского бизнеса в развитие диалога о промышленном сотрудничестве между Россией и Европейским Союзом».

Представитель Министерства экономического развития РФ, Красильников С.Р., Заместитель Директора Департамента стран Европы, Северной Америки и международных организаций, член Оргкомитета, обратил внимание участников на «Отношения Россия-ЕС на современном этапе».

Экономическое развитие любой страны основывается на ее регионах. Одним из лидеров регионального развития в России является Калужская область. Алдаков П.А. из Управления инвестиций Представительства Правительства Калужской области при Правительстве Российской Федерации остановился на вопросах «Практики применения региональных инструментов развития промышленного сотрудничества Россия-ЕС»

Машиностроение – сердце любой развитой экономики. Майоров С. В., Председатель Правления «Машиностроительный кластера Республики Татарстан» привлек внимание к теме «Развития кооперации в промышленном сотрудничестве между Россией и Европейским Союзом».

В условиях политических напряжений важную роль в сохранении делового климата, да и мира, играют общественные организации, включая организации предпринимателей. Золотых Н.И., Вице-Президент «Опоры России», член Оргкомитета, выступила на тему «Усиление правовых механизмов охраны интеллектуальной собственности как фактор активизации промышленного сотрудничества между ЕС и Россией». А Колесников М.А., Вице-Президент и Председатель комитета по электроэнергетике "Опоры России" остановился на вопросах «Энерго диалога российского предпринимательства и ЕС». Представитель еще одной общероссийской общественной организации "Деловая Россия" Порошин А.И., Член Генерального совета, Сопредседатель Центра финансово-кредитной поддержки завершил пленарное заседание выступлением на тему «Повышение эффективности взаимодействия с финансовыми организациями и институтами развития».

Второй день Форума был посвящен переговорам между российскими и европейскими предпринимателями, которые, в частности, коллективно обсудили предложенные ими проекты деловых партнерств, включая инвестиционные.

Следующий Форум «Россия-Европа: Сотрудничество без границ» состоится 28-29 июня 2018 г.


Ньюсмейкер: МОО "Московская ассоциация предпринимателей" — 449 публикаций

Группа: Экосистема Московской ассоциации предпринимателей (591)

Интересно:

Патриотизм и девиации детей в годы Первой мировой
06.09.2026 11:24 Аналитика
Патриотизм и девиации детей в годы Первой мировой
После начала великой войны среди педагогов и общественности возникла дискуссия о степени информирования и об ограничении влияния войны на детей. На заседании Петроградского родительского кружка, например, были высказаны диаметрально противоположные точки зрения. Одни говорили, что "следует охранять детей от всяких влияний войны и в семье, и в школе, устраняя их от участия в работе взрослых, имеющей какое-либо отношение к войне"1. А вот председатель общества дошкольного воспитания считал, что, "кроме всевозможных отрицательных проявлений, на войне имеется и самопожертвование и героизм, что рядом с ней имеется обширное поле для проявления любви и сострадания к человеку… Как ни оберегай детей от влияния войны, дети всё равно о ней узнают, ибо ею насыщено всё кругом. Если нельзя избежать с детьми разговоров о войне, надо, чтобы внимание детей было устремлено на положительные стороны войны...
МПКМ запустила 33 строительных калькулятора для расчёта материалов
04.09.2026 20:25 Новости
МПКМ запустила 33 строительных калькулятора для расчёта материалов
ООО «МПКМ» запустило раздел из 33 строительных онлайн-калькуляторов для предварительного расчёта материалов. Сервисы позволяют определить расход, технологический запас, количество упаковок и ориентировочную стоимость для разных видов строительных работ. Раздел охватывает усиление конструкций композитными материалами, ремонт бетона, гидроизоляцию, промышленные полы, анкеровку, технологию бетона и геосинтетические решения. Все инструменты доступны бесплатно и без регистрации в разделе строительных калькуляторов МПКМ. Расчёт материалов для внешнего армирования Один из наиболее подробных инструментов раздела — калькулятор материалов для усиления углеволокном. В нём предусмотрены четыре типа систем: углеродный холст с эпоксидным связующим; углеродная ламель с конструкционным клеем; композитная сетка с ремонтной матрицей; анкерный жгут с эпоксидной смолой. Для каждого типа системы...
Летопись в красках и бетоне
03.09.2026 09:13 Интервью, мнения
Летопись в красках и бетоне
Автор: Александр ЗвягинцевДиректор Студии Грекова Татьяна Самарская - о том, когда восстановят панораму "Оборона Севастополя". Навсегда запомнил, как нас, комсомольцев, отдыхавших в "Артеке", повезли на Севастопольскую панораму, созданную художником-баталистом Францем Алексеевичем Рубо. Она произвела на меня огромное впечатление и навсегда осталась в памяти. Так я стал поклонником Рубо и даже приобрел несколько его подлинных произведений, в частности, портрет Терского казака. Уже в зрелом возрасте, бывая в Севастополе, всегда посещал музей-панораму. Потому попытка уничтожения ее вооруженными силами Украины (ВСУ) стала для меня трагедией. Сегодня принято решение восстановить это уникальное полотно, и мастера Студии военных художников имени М.Б. Грекова ждут возможности приступить к работе. Основоположник студии Митрофан Борисович Греков был учеником Рубо, и по его заветам создана...
Комендант Долины смерти
03.09.2026 09:05 Персоны
Комендант Долины смерти
13 декабря 1980 года ушёл из жизни Николай Иванович Орлов - один из основателей поискового движения, "комендант Долины смерти", всю свою жизнь посвятивший поиску погибших солдат в Мясном Бору.  Николай Иванович Орлов родился 14 мая 1927 года, вместе с ним росли четыре брата и сестра. Война застала семью Орловых в Новгороде. Первые немецкие самолеты в небе, огонь советских зениток... У дома Орловых располагалась одна из позиций ПВО – пушка и зенитный пулемёт. Однажды ранним утром, когда усталые солдаты ещё спали, он увидел заходящий в атаку на батарею немецкий самолёт. У пулемёта Орлов оказался первым, навёл на цель и нажал на гашетку. Очередь ушла в небо. Подбежавший сержант оттолкнул Николая и сам стал вести огонь. Этот случай так и остался единственным боевым эпизодом в биографии Николая Ивановича Орлова, но этой войне он потом отдаст всю свою жизнь. В июле 1941 года семью...
Оцифровка бизнеса
01.09.2026 17:33 Консультации
Оцифровка бизнеса
Оцифровка бизнеса — это система регулярного сбора и анализа ключевых показателей, которая позволяет собственнику принимать решения на основе данных, а не ощущений. Ее смысл не в количестве таблиц и отчетов, а в возможности быстро понять: выполняет ли компания план, где возникло отклонение и на что нужно повлиять. Собственнику недостаточно знать, сколько бизнес заработал за месяц. Выручка и прибыль показывают уже полученный результат, но часто не объясняют, почему он оказался именно таким. Чтобы управлять бизнесом, нужно видеть показатели, из которых этот результат складывается: количество целевых заявок, конверсии в продажах, средний чек, расходы, выполнение планов сотрудниками и продвижение ключевых проектов. Именно эту задачу решает оцифровка: превращает компанию из набора процессов, которые приходится контролировать «на глаз», в понятную систему причин и следствий. Что такое...