07.04.2020 11:47
Консультации.
Просмотров всего: 17534; сегодня: 2.

В Москве начала работу единая линия поддержки по вопросам субсидий

В Москве начала работу единая линия поддержки по вопросам субсидий

Специалисты единой линии поддержки по вопросам субсидий расскажут представителям бизнеса о предусмотренных Правительством Москвы мерах поддержки и о том, как ими воспользоваться, сообщает пресс-служба Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы.

6 апреля Департамент предпринимательства и инновационного развития Москвы запустил единую линию поддержки по вопросам субсидий. Она поможет оперативно информировать предпринимателей о возможностях получения 12 видов выплат из городского бюджета.

Единая линия поддержки будет работать с понедельника по пятницу с 09:00 до 18:00. Номер телефона: +7 (499) 961-01-20. 

Консультанты ответят на вопросы обо всех действующих мерах финансовой помощи бизнесу, утвержденных Правительством Москвы. Среди 12 видов субсидий предусмотрены выплаты на продвижение товаров на интернет-площадках и через сервисы доставки, реализацию инновационного продукта, инжиниринг, обучение сотрудников, экспорт, участие в выставках, а также специальные выплаты для кредитных организаций, представителей гостиничного бизнеса, франчайзи, коммерческих коворкингов, резидентов технопарков и участников Московского инновационного кластера. Кроме того, операторы колл-центра объяснят, как оформить заявку на получение каждого из указанных видов поддержки.

Подробная информация о действующих мерах финансовой помощи малому и среднему бизнесу опубликована в специальном сайте.

«Мы намерены задействовать все доступные в нынешней ситуации форматы и каналы коммуникации, чтобы максимально оперативно и подробно объяснять предпринимателям, какую помощь они могут получить и что для этого нужно сделать. Будем также информировать их об изменениях, связанных с эпидемиологической обстановкой. Например, помогать претендентам на получение субсидий готовить документы онлайн, а затем специальная курьерская служба будет доставлять их нам, что позволит заявителям не совершать дополнительных поездок по городу», — сообщил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

31 марта президиум Правительства Москвы утвердил второй пакет мер поддержки малого и среднего бизнеса, подготовленный столичным Департаментом предпринимательства и инновационного развития. В него вошли субсидии для банков, представителей гостиничной сферы, дополнительные виды поддержки для франчайзи и участников Московского инновационного кластера. В утвержденных документах также предусмотрены расширенные меры поддержки внешнеторговой деятельности, в том числе утвержден механизм экспортного кешбэка, размер которого составит 10 % от экспортной выручки. Кроме того, теперь предприниматели смогут компенсировать затраты на продвижение своих товаров и услуг на интернет-площадках и в онлайн-сервисах по доставке еды.

Справочно:

Сегодня Департамент предпринимательства и инновационного развития Москвы предоставляет 12 видов выплат для субъектов малого и среднего предпринимательства.

1. Субсидия на продвижение товаров онлайн предназначена для частичной компенсации комиссии, взимаемой интернет-площадкой за размещение продукции. При этом учитываются расходы, понесенные в течение текущего года до 1 декабря. С помощью этого вида поддержки можно вернуть до 700 тысяч рублей, но не более 50 процентов от понесенных затрат. Заявки принимаются по 1 июня.

2. Субсидия на продвижение товаров через сервисы доставки начисляется на тех же условиях и имеет такой же максимальный размер, что и компенсационные выплаты за продвижение продукции на интернет-площадках. Срок подачи заявок также продлится по 1 июня.

3. Субсидия для предприятий гостиничной сферы может быть использована для возмещения средств, израсходованных в течение года до подачи заявки, на лизинг, выплату кредитных процентов или приобретение оборудования за счет собственных ресурсов. Максимальный размер компенсации составляет 10 миллионов рублей. Прием заявок продолжится до 1 июня.

4. Субсидия для резидентов технопарков и участников МИК имеет аналогичные выплатам для гостиничного бизнеса условия начисления и лимит. Период приема заявок также будет продолжаться до 1 июня.

5. Субсидией на реализацию инновационного проекта могут воспользоваться участники МИК при приобретении, строительстве, реконструкции или капитальном ремонте объекта недвижимости, покупке оборудования или прав на результаты интеллектуальной собственности, внедрении или сопровождении программного обеспечения. Претенденты на этот вид финансовой поддержки могут получить до 200 миллионов рублей, подав заявку до 30 апреля.

6. Субсидия на инжиниринг позволяет получить финансирование для возмещения денежных средств, потраченных на лизинг, приобретение оборудования или на выплату процентов по взятому на эти цели кредиту. Компенсации в размере до 10 миллионов рублей подлежат расходы, совершенные в период за 12 месяцев до даты подачи заявки. Подать заявку необходимо до 1 июня.

7. Субсидия на экспорт товаров, услуг или продуктов интеллектуального труда даст возможность экспортерам возместить затраты на получение патентов, сертификацию продукции или систем менеджмента, адаптацию к выходу на международный рынок и транспортировку за рубеж. Размер выплаты может достигать трех миллионов рублей. Прием заявок продлится до 30 апреля.Также теперь начнет работу абсолютно новый механизм – гранты на развитие экспортеров или «Экспортный кэшбэк». Данный подход позволит отказаться от большого числа документов, подтверждающих экспортные затраты. Объем финансовой помощи будет рассчитываться в зависимости от экспортной выручки, которую получили компании. На данном этапе предлагается предоставлять 10 % от «закрытого» экспортного контракта, но не более 10 млн рублей или 50 % от налогов в бюджет города.

8. Субсидия на участие в выставках позволит компенсировать расходы на регистрационный взнос, застройку стенда или аренду выставочной площади для участия в мероприятиях, прошедших в период с 1 января 2019 год до подачи заявки (ранее этот срок ограничивался 1 октября 2019 года). Возмещению подлежат выставки, входящие в утвержденный перечень либо обладающие знаком UFI или РСВЯ. Максимальный размер кэшбэка — 350 тысяч рублей для российских мероприятий и 700 тысяч рублей для международных. При этом его размер компенсации не может превысить 50 процентов от понесенных расходов. Подать заявку можно до 1 июня.

9. Субсидия на обучение персонала распространяется на затраты по программам среднего и дополнительного профессионального образования сотрудников, представляющих более 130 различных специальностей и направлений из утвержденного списка. Размер выплаты может достигать 120 тысяч рублей на одного человека, до 10 миллионов рублей суммарно на компанию. Компенсировать с помощью этого вида поддержки можно до 95 процентов подтвержденных договорами об образовательных услугах затрат. Окончание приема заявок — 15 апреля.

10. Субсидией для франчайзи могут воспользоваться компании, осуществляющие деятельность по договору коммерческой концессии или субконцессии. Срок регистрации указанных договоров в Роспатенте не должен превышать 18 месяцев на период подачи заявки. Компенсировать таким способом можно затраты на лизинг или покупку оборудования, выплату процентов по взятому кредиту на поддержку и развитие деятельности франчайзи, а также на вознаграждение правообладателю. Лимит по данному виду выплат составляет один миллион рублей в рамках одного договора коммерческой концессии или субконцессии. Прием заявок завершится 1 июня.

11. Субсидия для коммерческих коворкингов, разместивших на своей территории центр услуг для бизнеса (ЦУБ), предусматривает возмещение затрат на создание и оснащение ЦУБ, приобретение и монтаж оборудования, оплату коммунальных расходов, предоставление льготных рабочих мест малому и среднему бизнесу. Прием заявок завершится 17 апреля.

12. Субсидия для кредитных организаций предназначена для обеспечения банкам возможности выдавать займы на льготных условиях компаниям, с момента регистрации которых прошло не более трех лет. На указанных условиях заемщики могут получить от 500 тысяч до 15 миллионов рублей по ставке в восемь процентов годовых, что вдвое ниже средней по рынку.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: www.mos.ru/news/item/72240073/
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...